TODOS À ALMG!

AUXÍLIOS ESTÃO PAUTADOS NA SESSÃO DA CAP DESTA 4ª F.

terça-feira, 10/07/18 17:52

O Projeto de Lei 5181/2018, que institui os Auxílios-Saúde e Transporte aos servidores do Judiciário mineiro está pautado para apreciação na Comissão de Administração Pública (CAP) da Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG). A sessão está marcada para esta quarta-feira, dia 11/7, às 14h30, no Plenarinho II. É fundamental que os servidores se mobilizem e cobrem a presença dos membros da comissão, pois há o risco de não haver quórum, atrasando ainda mais a tramitação do projeto.

Na semana passada, a reunião da CAP não foi realizada devido a uma manobra da oposição, que esvaziou a sessão. Isso porque, além do PL 5181, também estavam pautados projetos que permitiriam ao governo fazer novos empréstimos.

Desta vez, os projetos do governador não estão na pauta, mas é preciso que os servidores entrem em contato com os deputados e cobrem a participação deles na sessão. Também é muito importante a presença dos servidores na reunião para que possamos superar mais esse obstáculo.

Portanto, servidor, mobilize os colegas, ligue e mande e-mail requerendo aos parlamentares a aprovação dos Auxílios-Saúde e Transporte. Juntos conseguiremos avançar!

Veja abaixo os contatos dos deputados da Comissão de Administração Pública:

Efetivos

João Magalhães/MDB (Presidente) – dep.joao.magalhaes@almg.gov.br – (31) 21085220

Agostinho Patrus Filho/PV (Vice-Presidente) – dep.agostinho.patrus.filho@almg.gov.br – (31) 21087288

Arnaldo Silva/DEM – dep.arnaldo.silva@almg.gov.br – (31) 21087380

Cristiano Silveira/PT – dep.cristiano.silveira@almg.gov.br – (31) 21085085

Dirceu Ribeiro/PODE – dep.dirceu.ribeiro@almg.gov.br – (31) 21085805

Gustavo Valadares/PSDB – dep.gustavo.valadares@almg.gov.br – (31) 21085330

Sargento Rodrigues/PTB – dep.sargento.rodrigues@almg.gov.br – (31) 21085200

Suplentes

Cabo Júlio/MDB – dep.cabo.julio@almg.gov.br – (031) 21085835

Arlete Magalhães/DC – dep.arlete.magalhaes@almg.gov.br – (31) 21085350

Doutor Jean Freire/PT – dep.doutor.jean.freire@almg.gov.br – (31) 21085150

Tadeu Martins Leite/MDB – dep.tadeu.martins.leite@almg.gov.br – (31) 21085899

Tiago Ulisses/PV – dep.tiago.ulisses@almg.gov.br – (31) 21087225

Gustavo Corrêa/DEM – dep.gustavo.correa@almg.gov.br – (31) 21085120

Notícias relacionadas

ALMG PARADA SESSÃO DA CAP É CANCELADA POR FALTA DE QUÓRUM quinta-feira, 05/07/18 14:41 Os sindicatos estiveram na tarde de hoje na ALMG para cobrar o compromisso do presidente da Comissão de Administração Pública (CAP), deputado João Magalhães (MDB), que o Projeto de Lei 5.181/2018, que cria os Auxílios-Saúde e Transporte, seja pautado. ... leia mais

Últimas notícias

ver mais
INFORMAÇÃO AOS SERVIDORES SINJUS REQUER TRANSPARÊNCIA DO TJMG EM SUAS DEMANDAS sexta-feira, 20/07/18 14:36 O Sindicato dos Servidores da Justiça de 2ª Instância do Estado de Minas Gerais ...
AUXÍLIOS E DATA-BASE ENCONTRO COM TJMG FRUSTRA SINDICATOS quinta-feira, 19/07/18 19:19 Com o intuito de destravar as tramitações dos projetos da Data-Base 2017 e dos ...
CAP FALTA DE QUÓRUM ADIA VOTAÇÃO DOS AUXÍLIOS MAIS UMA VEZ quinta-feira, 19/07/18 12:08 O Projeto de Lei (PL) 5181/2018, que concede os Auxílios-Saúde e Transporte aos servidores, ...
Top